Порядок обжалования результатов конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Департаменте по культуре и туризму Томской области.

В случае, если участник конкурса не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять защиту своих прав и интересов в досудебном и судебном порядке.

Участники конкурса имеют право направить в Департамент по культуре и туризму Томской области письменное предложение, заявление или жалобу (далее – письменное обращение).

Срок подачи письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента опубликования результатов конкурса на сайте Администрации Томской области https://tomsk.gov.ru/staff/front/index/state/2.

Предметом обжалования могут быть:

• несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации и Томской области,
  • безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе,
  • безосновательный отказ в замещении вакантной должности государственной гражданской службы или включении в кадровый резерв (решение конкурсной комиссии).

Обращение должно содержать следующую информацию:

• фамилию, имя, отчество гражданина (гражданского служащего), которым подается обращение, его место жительства или пребывания, контактный телефон;
  • наименование органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;
  • суть обжалуемых действий или решений.

На обращении заявителем обязательно ставится личная подпись и дата.

Дополнительно в обращении могут быть указаны:

• обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы,
  • иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В указанном случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения жалобы отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены.

Ответственным за прием обращений является комитет кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре и туризму Томской области.

Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

В случае, если по обращению требуется провести расследование, проверку, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения обращения заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления.

После рассмотрения обращения заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Участнику конкурса, направившему обращение, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам с разъяснением положений действующего законодательства о государственной гражданской службе.

Ответ на обращение не дается в случае, если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а также если текст письменного обращения не поддается прочтению, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

В случае несогласия заявителя с результатами досудебного расследования, он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращение, в котором обжалуется решение конкурсной комиссии, возвращается заявителю, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного решения.

Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на государственную гражданскую службу, производится в судах общей юрисдикции в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом.

Опубликовано:2018-09-26 16:26 | Обновлено:2018-09-26 16:26