В Томске состоялась программа «Чернобыльский набат»

23 апреля, 16:45

Сегодня, 23 апреля, в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась литературно-музыкальная программа «Чернобыльский набат», приуроченная к 40-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Мероприятие объединило ликвидаторов последствий радиационной катастрофы, членов их семей, а также старшеклассников, студентов и жителей Томска.

Участники встречи познакомились с хроникой событий 26 апреля 1986 года, узнали о подвиге томичей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В программе прозвучали стихи и песни, посвящённые героям-чернобыльцам, в том числе произведения, написанные самими участниками тех событий.

В холле второго этажа библиотеки были развёрнуты две экспозиции: выставка книг о Чернобыльской аварии и фотовыставка Юрия Цветкова — томского фоторепортёра, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года в Чернобыле, на 4-ом энергоблоке, произошла одна из самых масштабных техногенных аварий в истории человечества. Из-за разрушившегося реактора в окружающую среду были выброшены тонны радиоактивных веществ. Сотни тысяч людей подверглись радиационному облучению.

Опубликовано:2026-04-23 16:45 | Обновлено:2026-04-23 18:00

369210

    Комментариев нет.