Подведены итоги XIII Губернаторского фестиваля народного творчества

31 марта, 15:30

30 марта в Томском областном театре драмы состоялся гала-концерт XIII Губернаторского фестиваля народного творчества. Масштабное событие проходило на территории Томской области в течение всего 2025 года.

В рамках фестиваля было проведено 10 областных и 107 районных жанровых конкурсов, а также 10 областных и 130 районных выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Участие в фестивале приняли более 13,5 тысячи артистов. Зрителями конкурсных программ стали свыше 69 тысяч человек в концертных залах и более 27 тысяч — в социальных сетях.

Губернаторский фестиваль народного творчества — уникальная творческая практика Томской области. В его рамках проходят районные, межрайонные и областные жанровые конкурсы на сцене Дворца народного творчества «Авангард». Второй год подряд фестиваль объединяет все 20 муниципальных образований региона.

Заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева поблагодарила глав районов и городов, участников фестиваля и экспертов, а также вручила победителям и призерам денежные призы. Средства будут направлены на обновление материально-технической базы учреждений культуры.

Результаты конкурса

Гран-при и главный приз 5 млн рублей — Первомайский район
1 место и призы по 3 млн рублей — Асиновский и Каргасокский районы
2 место и призы по 2 млн рублей — Кривошеинский и Колпашевский районы
3 место и призы по 1 млн рублей — город Стрежевой и Парабельский район

Поощрительные призы по 250 тысяч рублей получили: Томск, Северск, Кедровый, а также Томский, Тегульдетский, Чаинский, Зырянский, Александровский, Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский, Молчановский и Верхнекетский районы.

XIII Губернаторский фестиваль народного творчества вновь продемонстрировал богатство и многообразие культурных традиций Томской области, высокий уровень исполнительского мастерства участников и неподдельный интерес зрителей к народному искусству.

Учредителем фестиваля является Департамент по культуре Томской области. Организатором – Дворец народного творчества «Авангард»

Опубликовано:2026-03-31 15:30 | Обновлено:2026-03-31 15:40

367878

    Комментариев нет.