К акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» присоединились волонтеры культуры Томской области

25 Мая, 12:01

Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест и направлено на популяризацию бережного отношения к историко-культурному наследию и поддержку добровольческих движений в сфере культуры. Акция проводится ежегодно в формате субботника.

В рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» в минувшую субботу, 22 мая, добровольцы Томской области приняли активное участие в уборке территории около Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Перед началом мероприятия для всех участников была проведена экскурсия по территории объекта.

«Иоанно-Предтеченский женский монастырь имеет огромную ценность для Томской области. Его история началась еще в 19 веке, как женской православной общины, объединившей горожанок, которые пожелали посвятить свою жизнь служению Богу» – рассказала Мария Бокова, председатель Томского регионального отделения Всероссийского общества памятников истории и культуры.

Всего в субботнике приняло участие более 40 человек, в их числе волонтеры культуры – сотрудники и студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, также прихожане Храма святителя Феодосия Черниговского, члены Томского отделения Общества охраны памятников истории и культуры, студенты и школьники.

Опубликовано:2021-05-25 12:01 | Обновлено:2021-05-25 12:07