Новая выставка уникальных икон открылась в краеведческом музее

08 апреля, 15:32

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие выставки «Царица неба и земли. Образ Богородицы в музейном собрании».

Музейная экспозиция впервые представляет наиболее полное собрание богородичных икон XVIII–XX веков из фондов музея. На выставке можно увидеть более 100 уникальных икон и других святынь с ликом Богородицы. Среди них есть редкие образы – например, икона, написанная в честь Явления Богородицы русским солдатом в 1914 году.

«Ни одно хоть сколько-то важное событие в жизни народа или государства российского не обходилось без благословения, помощи и участия в наших судьбах Пресвятой Богородицы», – отметил на открытии экспозиции митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

На открытии также присутствовали исполняющая обязанности начальника Департамента по культуре Томской области Л.В. Важова, депутат Законодательной думы Томской области Г.Г. Немцева, заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н.И. Сазонова, искусствовед, старший научный сотрудник музея И.А. Евтихиева.

Торжественное открытие выставки украсило выступление хора Томской духовной Семинарии.

На мероприятии бы награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви директор музея Святослав Валерьевич Перехожев.

Дополнительная информация о выставке: 8 (3822) 901-920 (Томский областной краеведческий музей).

Опубликовано:2021-04-08 15:32 | Обновлено:2021-04-08 15:39
    Комментариев нет.