Три томских проекта стали победителями грантовых конкурсов фонда Михаила Прохорова

30 июня, 13:47

При поддержке фонда Михаила Прохорова в Томской области появятся кибер-театр, оцифрованная коллекция географических карт, этнографический маршрут «Народы Томской области» и новая учебная программа для образовательных учреждений в рамках этнографического марафона.

Финансовую поддержку фонда получили два проекта Томского областного краеведческого музея:

«Музейный кибер-театр «7х7» стал победителем открытого благотворительного конкурса «Новый театр». В рамках проекта состоится показ спектакля с использованием технологии AR (Augmented reality – дополненная реальность) в мобильном пространстве. На организацию проекта выделен грант в размере 1,5 млн. рублей. Реализация будет осуществлена с сентября 2020 по май 2021 года.

Проект «Раскроем карты, господа» одержал победу в открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании». Размер гранта составил 300 тыс. рублей. Задача проекта – оцифровать и сделать доступной для населения коллекцию географических карт и атласов, которая хранится в фондах краеведческого музея. Реализация проекта запланирована на октябрь 2020 года.

Третий грант в размере почти 263 тыс. рублей получит МБУ «Музей г. Северска» с проектом «Этнографический марафон» по итогам открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Цель данной инициативы – сохранение культурного наследия народов Томской области через организацию этнографического маршрута «Народы Томской области», разработку учебной программы для образовательных учреждений и проведение этнографического марафона среди обучающихся Томской области. Практикум запланирован на ноябрь-декабрь 2020 года.

Всего в 2020 году в рамках Открытого Благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова было поддержано 60 проектов в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» и 16 проектов в конкурсе «Новый театр».

Опубликовано:2020-06-30 13:47 | Обновлено:2020-06-30 13:48