Общественный фонд "Культура" г. Стрежевого при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект "Сквер памяти".

27 марта, 10:33

Проект направлен на увековечение памяти жертв политических репрессий. На улице Викулова (она названа в честь одного из спецпереселенцев, председателя колхоза им. Куйбышева) пройдёт озеленение территории у памятного камня, здесь установят тематические стенды и организуют место отдыха. Уличная выставка расскажет о судьбах земляков и жизни в Стрежевом и близлежащих посёлках в период 30-60-х годов. Воспоминания старожилов, архивные и музейные материалы войдут в новый краеведческий сборник. До конца года в Стрежевом пройдёт еще несколько мероприятий, раскрывающих известные и неизвестные страницы истории Томского Севера.

Сквер будет выполнять функции по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и жителей города в целом. С его помощью повысится уровень знаний у жителей и гостей города об истории Стрежевого, о судьбах наших земляков.

Опубликовано:2020-03-27 10:33 | Обновлено:2020-03-27 10:36