Межрегиональный патриотический проект «Красный обоз» стартует 15 февраля

31 января, 12:20

В рамках проекта «Красный обоз», который охватит Томскую и Кемеровскую область, состоится реконструкция подвига сибирских рыбаков в годы Великой Отечественной войны, которые зимой 1942 года собрали 2100 подвод с рыбой для рабочих Кузбасса.

Уникальный проект «Красный обоз», станет одним из крупнейших событий в списке мероприятий  Года памяти и славы,  объявленного Президентом России в 2020 году.

Проект стартует 15 февраля в Каргаске и Парабели, откуда в 1942 году ушли первые обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса. В то время там добывали 80% угля для оборонных целей страны. И рыбаки Нарымского края (в основном, это были оставшиеся в тылу женщины) взяли на себя повышенные обязательства по вылову рыбы, рассудив - «фронту нужен уголь, металл, значит, наша помощь шахтерам и металлургам – помощь фронту».

В декабре 1942 года за 18 дней конный обоз, собирая рыбу, прошел по населенным пунктам Каргасокского, Парабельского, Колпашевского, Чаинского, Молчановского, Кривошеинского районов. В Томск на 2100 санях прибыло 620 тонн свежей рыбы. Далее по железной дороге она была доставлена в Кузбасс. В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР рыбаков наградили орденами и медалями за выполнение особо важного задания.

На территории Томской области главные события проекта «Красный обоз», помимо Каргаска и Парабели, также состоятся 22 февраля – в  Колпашево и Подгорном, 29 февраля – в Молчаново и Кривошеино.

В эти дни по улицам сел проедет санный обоз, оформленный в стиле военного времени 40-х годов XX века, состоятся театрализованные митинги, в местных ДК развернутся оригинальные для каждого района выставки и концертные программы, в которых примут участие томские и кемеровские артисты. В школах пройдут уроки, посвященные трудовому подвигу сибирских рыбаков.

«Главная наша цель – «оживить» историю в тех краях, где происходило это историческое событие, чтобы жители региона, прежде всего, молодежь, вспомнили о подвигах своих дедов и прадедов», - отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр.

20 марта на торжественном концерте в Томске наш регион передаст эстафету Кемеровской области. Мероприятия проекта «Красный обоз» у соседей начнутся в Анжеро-Судженске, откуда по железной дороге будет отправлен состав из трех вагонов. В одном из них развернется тематическая выставка, во – втором концертная площадка для выступления агитбригад, в третьем - выставочное пространство для продуктового запаса.

В марте эшелон «Красного обоза» проедет по городам, куда во время войны поступала томская рыба, - Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и в начале апреля финиширует в Кемерово.

По итогам проекта «Красный обоз» будет создано 2 фильма и издана книга, куда войдут архивные данные и воспоминания участников героических событий.

Опубликовано:2020-01-31 12:20 | Обновлено:2020-01-31 16:57