Сотрудники департамента провели семинар по архивному делу для специалистов администраций сельских поселений и районов

29 ноября, 16:06

22 ноября в конференц-зале ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области» (г. Томск, пр. Кирова, д. 58, стр. 55) состоялся обучающий семинар «Современное правовое нормативное и методическое регулирование делопроизводства. Архивное дело».

Мероприятие организовали Совет муниципальных образований Томской области и комитет по делам архивов Департамента по культуре Томской области.

В рамках семинара были рассмотрены нормативные акты, регулирующие отношения в области архивного дела и делопроизводства. Большое внимание было уделено нормативным актам, принятым в 2018—2019 годах, в особенности принятому ГОСТ Р 7.0.97-2016 и разработанной на его основании Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях, утвержденной Приказ Федерального архивного агентства от 11.04.2018 №44.

Подробно был рассмотрен порядок организации контроля за соблюдением законодательства об архивном деле, порядок организации и проведения проверки. Специалисты комитета по делам архивов рассказали о типичных нарушениях обязательных требований, а также о мероприятиях, позволяющих избежать совершения этих нарушений. Особое внимание спикеры уделили информированию об ответственности за нарушения законодательства об архивном деле.

Освещен порядок формирования архивных фондов органов местного самоуправления. В ходе докладов прозвучали и ответы на вопросы, заранее присланные участниками семинара.

Также в ходе мероприятия специалистами государственных архивов проведена экскурсия по выставке «Образовать в составе РСФСР…», посвященной 75-летнему юбилею Томской области.

Опубликовано:2019-11-29 16:06 | Обновлено:2019-11-29 16:06