В Стрежевом открылся виртуальный концертный зал

01 октября, 15:11 Источник: depkult.tomsk.gov.ru

В рамках федерального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура») нацпроекта «Культура» в Томской области заработал второй виртуальный концертный зал.

В минувшую пятницу в концертном зале детской школы искусств Стрежевого состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала с участием заместителя мэра по социальной политике городского округа Стрежевой Владимира Салмина.

«Благодаря реализации национального проекта «Культура» в нашем городе появился виртуальный концертный зал, который позволяет нам, в онлайн-режиме смотреть выступления творческих коллективов самого высокого уровня и обогащать нашу внутреннюю жизнь духовно, – отметил Владимир Салмин. – Считаю, что это самое значимое событие года в Стрежевом».

На выделенные федеральные средства в рамках нацпроекта концертный зал школы оснащен высокопрофессиональной современной техникой, позволяющей сохранять чистоту и качество звука и создавать эффект присутствия на концерте. Комплексная техническая установка аппаратуры предоставляет возможности приема онлайн-трансляций из ведущих концертных залов страны; просмотр мастер-классов, обучающих видео для учащихся школ.

Первая прямая трансляция запланирована на 6 октября. Стрежевчане увидят концерт «Романсы под гитару» Томской филармонии. До конца года в виртуальном концертном зале состоятся трансляции концерта лауреатов XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского; концерта Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева – «Танцы народов мира»; музыкальная сказка Шарля Перро «Спящая красавица», Академический симфонический оркестр Московской филармонии и другие.

Опубликовано:2019-10-01 15:11 | Обновлено:2019-10-01 15:17