Творческие коллективы Сибири познакомились с традициями казачьей культуры

26 июля, 17:29 Источник: tomsk.gov.ru

25-26 июля в рамках I Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Сибирская Братина» в Томской области состоялся семинар-практикум по традиционной казачьей культуре, организованный при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Учебные занятия для руководителей казачьих хоров и ансамблей, областных и районных домов народного творчества СФО провели ведущие специалисты России в области казачьей культуры. Преподавателями выступили руководитель фольклорного ансамбля «Вольница» Ростовского областного дома народного творчества Александр Венглевский и руководитель фольклорного ансамбля традиционной казачьей культуры «Майдан» и православной дружины Святого Пересвета и Осляби Сергей Горбунов (Новосибирск).

Участники семинара-практикума обсудили специфику казачьей исполнительской манеры, постановку голоса в народной манере, региональные певческие стили, традиционные и сценические народные костюмы и способы трансформации фольклорного материала.

Все слушатели получат сертификаты по повышению профессионального мастерства Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Опубликовано:2019-07-26 17:29 | Обновлено:2019-07-26 17:43