Новосибирская фолк-группа XPipes украсит межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле»

17 июля, 16:56

20 июля в с. Семилужки состоится II межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле».

Клубы исторической реконструкции из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края представят исторические периоды от Средневековья до Великой Отечественной войны.

На локации «Средневековье» пройдут показательные бои, турниры по фехтованию, стрельбе из лука и метанию копья. В лагере «Освоение Сибири» зрители увидят реконструкцию военной и бытовой культуры Московского царства и народов Сибири XVI-XVII веков. Организаторы проведут экскурсии, предложат сделать фотографии и научиться азам пушкарского дела. На фестивальных площадках будет возможность окунуться в эпохи Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны, познакомиться с экипировкой солдат тех лет и освоить владение мушкетом. На локации «Великая Отечественная война» развернется два лагеря — немецкий и советский. Здесь также будет представлена техника времен Великой Отечественной войны — ГАЗ-64, мотоцикл М-72, противотанковая пушка образца 1942 года (М-42).

Главной фольклорной площадкой фестиваля станет Семилуженский казачий острог, где состоится конкурс русских костюмов, мастер-классы по плетению венков и созданию обереговых кукол, выступят творческие коллективы Томского района. А в Дорожном павильоне Цесаревича желающие смогут прослушать экскурсию «Восточное путешествие Цесаревича Николая II».

Новшеством этого года станет площадка мастеров-ремесленников. Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по кузнечному делу, расписать гончарную игрушку или смастерить свою работу на гончарном круге. Также можно будет попробовать сплести свое уникальное изделие из бересты или создать цветок из ткани. Кроме того, гостям фестиваля предложат мастер-классы по акварельному пейзажу и масляной живописи. Среди ремесленников пройдет конкурс, а выбирать лучших будут зрители.

Хедлайнером фестивальной программы станет новосибирская фолк-группа XPipes.

Завершится фестиваль исторической реконструкцией «Форсирование Днепра», которая пройдет на озере.

Добраться до фестивальной площадки можно на рейсовом автобусе №120. Автобус будет курсировать из Томска до Семилужков и обратно с 10 до 19 часов по расписанию. Цена билета — 40 рублей. Маршрут следования: от остановки «Микрорайон Мокрушинский», далее Мокрушина – Красноармейская – Кирова – Комсомольский – Пушкина – Иркутский тракт (Жилмассив) – Семилужки.

На личном транспорте до Семилужков можно доехать по трассе Томск – Мариинск.

Опубликовано:2019-07-17 16:56 | Обновлено:2019-07-17 17:05