В Томской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

20 июня, 17:11

19 июня в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и участников регионального этапа VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», объявленного Российским обществом историков-архивистов.

Всего в конкурсе приняло участие 36 школьников 8-11 классов из районов Томской области. На конкурс было представлено 29 работ. Участники серьезно подошли к изучению архивных документов, материалов семейных архивов. Результатом стало составление родословных, рассказы о судьбах родственников, односельчан, восстановление истории забытых деревень, выявление интересных фактов из истории своей малой Родины.

Победителем регионального этапа стал Виталий Соболев, учащийся 10 класса МБОУ «Наргинская СОШ», в числе призеров ученики Первомайской школы – Владимир Мартыненко, Анна Шампарова и Елизавета Глазырина, а также Марина Альбрехт, учащаяся 9 класса МБОУ «Малиновская ООШ».

Награждение прошло в Государственном архиве Томской области. После торжественной части для участников проведена экскурсия по архиву и квест «По дорогам архивного королевства». Для педагогов состоялась экскурсия по выставке, посвященной Гражданской войне.

Работы победителей рекомендованы для участия в заключительном этапе VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Организаторами регионального этапа выступили Департамент по культуре и туризму Томской области и государственные архивы.

Опубликовано:2019-06-20 17:11 | Обновлено:2019-06-20 17:24