Томская филармония впервые провела онлайн-трансляцию концерта симфонической музыки

11 марта, 13:53

Концерт «Классическая весна» Томского академического симфонического оркестра, состоявшийся в филармонии 10 марта, одновременно с томичами слушали жители Молчановского района.

Первая трансляция была организована из органного зала с помощью четырех видеокамер, приобретенных филармонией в 2018 году. На концерте прозвучали произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Дж. Верди, Ж. Бизе, Г. Свиридова, Д. Уильямса, Ж. Оффенбаха. За пультом оркестра стоял маэстро Владимир Сапожников (Новосибирск).

«С 2019 года все концертные организации России приступили к реализации нацпроекта «Культура», один из важных показателей которого — работа в регионах виртуальных концертных залов. Томская филармония, кроме трансляции в Камерном концертном зале программ Московской филармонии, будет также демонстрировать концерты собственных творческих коллективов и артистов — симфонического оркестра, ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры», органистов и солистов-вокалистов», — сообщила директор Томской областной государственной филармонии Наталия Чабовская.

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» филармония реализует с 2014 года. Его задача — расширить круг слушателей классической музыки и сделать максимально доступными шедевры мировой классической музыки в исполнении известных музыкантов.

Опубликовано:2019-03-11 13:53 | Обновлено:2019-03-11 13:56