В муниципалитетах Томской области начались праздничные мероприятия

28 декабря, 15:54

В канун Нового года и период зимних каникул сотни новогодних и рождественских событий охватят все 20 муниципалитетов региона.

В областном центре они будут ориентированы на семейную аудиторию — для томичей состоятся конкурсы рисунков на снегу, игровые программы и дискотеки на катке, спортивные состязания, концерты и ярмарки. Всего в Томске муниципальные учреждения и районные администрации проведут более 200 мероприятий в помещениях и на открытых площадках. Главные торжества пройдут на Новособорной площади: с 1 по 8 января здесь продлится семейный фестиваль «Зимние забавы», который объединит концерты, семейные игровые, спортивные, развлекательные и танцевальные программы.

Кроме того, в Томске организована работа шести ледовых городков: на Новособорной, у дворца «Авангард», в Сквере студенческих отрядов, а также 25 ледовых катков, в том числе на Мавлюкеевском озере, в сквере им. Ворошилова и в Городском саду.

В Северске для жителей города подготовлено почти 150 спектаклей, мюзиклов, мастер-классов, литературных вечеров, а также спортивные соревнования на призы Деда Мороза — по мини-футболу, легкой атлетике, спортивной гимнастике.

В Александровском районе на территории райцентра, а также в деревне Ларино, селах Лукашкин Яр, Новоникольское, Назино и поселке Северном пройдут детские утренники, интеллектуальные игры, дискотеки. В районном доме культуры развернется театрализованное представление для детей «В гостях у сказки», для старшего поколения — развлекательная программа «Рождественские посиделки», а для сельской молодежи — кинопоказы и дискотеки.

В домах культуры и концертно-досуговых центрах Бакчарского района запланированы дискотеки и театрализованные мероприятия для аудиторий различных возрастов, а для детей — игровая программа «Как у елки хоровод».

В Верхнекетском районе посетителей мастер-класса в мастерской Деда Мороза научат изготавливать новогодние сувениры. Шоу и квесты, музыкально-развлекательные программы и конкурсы, а также традиционные утренники продлятся на территории муниципалитета до середины января.

На протяжении декабря и до 8 января в учреждениях культуры Чаинского района также состоятся детские утренники, новогодние представления и балы-маскарады.

В Первомайском районе в 18 филиалах культурно-досугового центра до середины января запланировано 115 мероприятий. Среди них — тематическая выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Новогодние фантазии», концерты для людей старшего поколения, представление «Снежная сказка», литературная гостиная «Рождественская ночь», мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки, игровые программы, вечера отдыха и многое другое.

Жители Асиновского района смогут посетить познавательно-развлекательные программы, новогодние кинозалы, рождественские посиделки, театрализованные представления и утренники.

В Зырянском районе краеведческий музей приглашает на выставки, в том числе на выставку кружка «Умелые ручки «Берестяная мастерская», экспозиции живописи Ольги Вакариной и детских творческих работ «Подарки для Зимы». В музее пройдут встречи членов клуба «Самовар» и познавательно-развлекательные часы.

В Кожевниковском районе до конца новогодних каникул будут проходить игровые программы, чаепития, рождественские посиделки, елки и дискотеки, новогодние ретро-программы, сказки и вечера отдыха в центральной библиотеке, в детской школе искусств, районном центре культуры и досуга, а также в десяти сельских домах культуры

В Кривошеине центр культуры и досуга «Космос» приглашает в клуб-кафе «Улётные елки», где можно поучаствовать в конкурсах, потанцевать, увидеть выступления артистов и юмористические сценки. 1 января новогоднее гуляние будет организовано у центральной ёлки райцентра: атмосферу праздника здесь создадут сказочные персонажи, весёлые игры, песни и салют. 12 января юных кривошеинцев приглашают на детский спектакль «Подарок для Деда Мороза, или Волшебное зеркало». 15 января новогодние торжества завершит «Голубой огонек» для представителей старшего поколения.

В 17 сельских поселениях Томского района до Нового года запланировано более 20 мероприятий. Так, новогодний огонек для старшего поколения организуют 27 декабря в доме культуры села Октябрьского. 28 декабря в центре досуга поселка Копылово подготовят театрализованную игровую программу «Как Снежная королева Деда Мороза похитила». Детский утренник «Новогодний маскарад» проведут в клубе деревни Мазалово.

Более 80 мероприятий подготовил Молчановский район, среди них театрализованная новогодняя сказка «Дед Мороз и волшебное зеркало» в межпоселенческом центре народного творчества и досуга, а также новогодние ярмарки, театрализованные детские спектакли и другие мероприятия.

Опубликовано:2018-12-28 15:54 | Обновлено:2018-12-28 15:54