В Томске на Всероссийской конференции библиотекари обсудят роль новых технологий в привлечении к чтению детей и молодежи

05 октября, 09:55

10-11 октября в Томской областной детско-юношеской библиотеке (пр. Фрунзе, 92а) состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Синтез гуманитарных и интернет-технологий в рамках привлечения к чтению детей и молодёжи».

На данный момент участие в конференции подтвердили ведущие специалисты библиотек всех систем и ведомств Томской области, представители Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), сотрудники библиотек из Кемеровской, Новосибирской, Липецкой, Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия, Бурятия и других регионов страны.

Участники конференции обсудят роль современной библиотеки в процессе привлечения к чтению молодого поколения, обсудят новые форматы деятельности в эпоху цифровизации.

10 октября состоится торжественное открытие конференции, на котором будут подведены итоги и пройдет награждение победителей IV областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края».

В пленарном заседании примут участие Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, заинтересованные в продвижении книги и чтения, писатели, журналисты.

Специальным гостем конференции станет главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, кандидат психологических наук Вера Чудинова. На пленарном заседании она выступит с темой «Медиапотребление и чтение цифровых поколений», а также представит зарубежный опыт по поддержке детского чтения.

10 октября в рамках работы секции «Современная библиотека:  новые ориентиры и векторы развития» состоится круглый стол «Молодые кадры – залог успешного развития библиотеки», на котором планируется обсудить роль молодых специалистов в инновационном развитии библиотек, проблемы и возможности молодых библиотекарей и др. темы.

Актуальным темам развития библиотечного дела будет посвящен Круглый стол «Современные механизмы оценки качества и эффективности деятельности библиотеки». Ведущими экспертами выступят специалисты Департамента по культуре и туризму Томской области.

В программе конференции заявлены проблемные семинары «Эффективные формы и методы популяризации книги для детей и молодежи», «Продвижение книги и приобщение к чтению в электронной среде».

Также для участников конференции пройдут мастер-классы по темам продвижения книги и популяризации чтения среди детей и молодежи.

Гостями конференции станут известные писатели:  писатель, поэт, переводчик, лауреат премии на лучшее произведение для детей Книгуру, премии Новая детская книга, переводческой премии им. Соломона Апта Анастасия Строкина (Санкт-Петербург), поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России, лауреат премии имени Николая Островского, премии журнала «Молодая гвардия», Всероссийской литературной премия имени В. Шишкова Вениамин Колыхалов (Томск), прозаик,  писатель, драматург, литературовед, журналист, лауреат литературной премии Василия Шукшина Владимир Костин (Томск).

Для справки:

Всероссийская конференция «Синтез гуманитарных и интернет-технологий в рамках привлечения к чтению детей и молодёжи» организована Томской областной детско-юношеской библиотекой  совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента по культуре и туризму Томской области.

Дополнительная информация:

(8 (3822) 26-56-69, оргкомитет фестиваля)

Опубликовано:2018-10-05 09:55 | Обновлено:2018-10-05 09:57