5 сентября состоится III областной «Праздник хлеба»

10 сентября, 17:07

«Праздник хлеба» ежегодно проводится в Кожевниковском районе, считающемся хлебной житницей Томской области.

Гости праздника окунутся в атмосферу старинного русского уклада — станут участниками реконструкции старинного обряда «завивание бороды», символизирующего окончание жатвы. Хлебопеки из муниципальных образований Томской области примут участие в конкурсах пекарского искусства «Праздничный каравай», «Хлебные чудеса», «Рецепты и традиции», «Соломенное чудо», творческие коллективы и жители районов — в конкурсах «Лучшая песня о хлебе» и «Русская краса — девичья коса».

На праздничной сцене развернется масштабная культурная программа — выступят музыканты  из Новосибирска, Томска и районов области. На протяжении всего праздника будут работать различные интерактивные площадки для гостей:

– «Хлебобогатырь», где каждый сможет покатать рулоны сена, напилить дрова, добыть огонь, провеять зерно, намолоть муки, метнуть тюк соломы на дальность и многое другое;

– «Здоровые хлеба земли Кожевниковской» — дегустационные площадки с блюдами по старинным рецептам;

– «Жила бы деревня моя!» — реконструкция старинного уклада русской деревни, где можно побывать на поле и отдохнуть вместе с косарями возле шалаша у костра, пройтись по дворам и зайти во двор к хозяину избы;

– «Чудо-печь» — здесь можно угоститься пирогами прямо из русской печи.

На «Празднике хлеба» будет работать «Школа маленьких пекарей», где дети в поварских колпаках, фартучках и нарукавниках смогут слепить из теста фигурки, обжечь их в печи, разрисовать и забрать себе в качестве сувениров. На специальных мастер-классах все желающие смогут построгать капусту, засолить ее по своему рецепту и угостить друзей, научиться плести из соломы обереги, венки и сувениры и др.

На празднике можно будет приобрести сувениры от мастеров декоративно-прикладного творчества Томской области, разнообразные хлебобулочные изделия, свежие овощи, натуральный мед, мясо и мясную продукцию, колбасы местных производителей, молочную продукцию, яйца, дикоросы и разносолы.

Дополнительная информация: 8-913-810-8028 (Ткаченко Геннадий Николаевич, начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью администрации Кожевниковского района).

Томские туроператоры организуют тур на «Праздник хлеба», запись по телефонам 8-913-829-3411, 8 (3822) 527-545. Дополнительная информация на сайте.

Опубликовано:2018-09-10 17:07 | Обновлено:2018-09-10 17:09