Проекты в сфере культуры из Томской области стали обладателями Грантов Президента России

07 июня, 08:54

Проекты «Знай наших – читай наших», «Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай», творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечные зайчики» и Межрегиональный конкурс-фестиваль «Битва хоров» стали обладателям президентских грантов.

Проект «Знай наших – читай наших» – это цикл сетевых интерактивных мероприятий по литературному краеведению с писателями и поэтами – авторами книг – совместно с образовательными и культурными учреждениями Томской области. Он рассчитан на учащихся 5-11 классов.

В рамках проекта «Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай» организаторы повторят сложный путь из Сибири в Китай. Экспедиция запланирована на 30 дней. На протяжении всего маршрута планируется вести путевые дневники, освещать это событие в средствах массовой информации, взаимодействуя с филиалом ВГТРК ГТРК «Томск».

Результатом проекта станет ознакомление широких масс населения с важным историческим событием и формирование качественного контента для проведения культурно-образовательных мероприятий на общественных площадках и в общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях Томска и Томской области.

Творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечные зайчики» предусматривает организацию и проведение творческих мероприятий, среди которых: детский мастер-класс «Очумелые ручки», конкурс «рисунок на асфальте», выставка детских поделок и фотовыставка, конкурсы солистов и вокальных групп, чтецов, танцоров и танцевальных коллективов, исполнителей на музыкальных инструментах. Планируется, что фестиваль охватит более 70 детей с ограниченными возможностями здоровья из города Северска.

В межрегиональном конкурсе-фестивале «Битва хоров» примут участие около 15 хоровых коллективов региональных обществ инвалидов, состоится гала-концерт на открытой площадке Томской области. В рамках проекта будет организована серия обучающих и консультационных мероприятий. Ведущие хормейстеры проведут вебинары и открытые мастер-классы.

Опубликовано:2018-06-07 08:54 | Обновлено:2018-06-08 12:16