В Томской области подвели итоги конкурса военной и патриотической песни

26 февраля, 15:35

24 февраля с областного конкурса исполнителей военной и патриотической песни «Муза, опалённая войной» в регионе стартовал VI Губернаторский фестиваль народного творчества.

На открытии фестиваля – в концертном зале Дворца народного творчества «Авангард» –  выступили театр мод «Серпантин» и народный хореографический ансамбль «Авангард». Участников фестиваля поприветствовала председатель комитета региональной культурной политики Департамента по культуре и туризму Томской области Лариса Важова.

«В шестой раз мы открываем Губернаторский фестиваль народного творчества. Это мероприятие по-своему уникально, ведь обладатель гран-при имеет возможность сделать шаг вперед в развитии культуры – улучшить материально-техническую базу учреждений, или направить средства на развитие творческих коллективов. Этот масштабный проект позволяет поддерживать культуру во всех уголках Томской области, делая ее более доступной для жителей. Я желаю всем участникам фестиваля удачи, а зрителям – приятных эмоций от просмотра конкурсной программы!», -  сказала Лариса Важова.

Областной конкурс исполнителей военной и патриотической песни «Муза, опалённая войной» ежегодно проводится совместно с Областным советом ветеранов. В начале конкурса к участникам и зрителям с приветственным словом обратился председатель совета Николай Кобелев.

Участниками конкурса в этом году стали представители 18 муниципалитетов Томской области.

Конкурсанты были условно разделены на три возрастные категории: 15-19, 20-30  лет, а также – старше 31 года. Жюри предстояло выбрать лучших в  номинациях: «Солисты; малые ансамбли» (участие в данной номинации приняли дуэты, трио, квартеты, квинтеты), «Вокальные ансамбли», «Инструментальные ансамбли и оркестры».

Члены жюри отметили высокий уровень конкурсантов. Гран-при получил солист Иван Хмара из села Могочино Молчановского района. Дипломов лауреата I степени удостоены 24 участника.

Для справки:

Конкурс «Муза, опалённая войной» открыл цикл мероприятий Губернаторского фестиваля народного творчества, который в этом году объединит 11 жанровых конкурсов, девять выставок декоративно-прикладного искусства и три конкурса методического кластера.

Фотографии: А. Чирков (ДНТ «Авангард»)

Опубликовано:2018-02-26 15:35 | Обновлено:2018-03-01 17:18