На Межрегиональной конференции в Томске обсудили новые подходы в библиотечной деятельности

22 декабря, 10:17

На конференции «Создание безопасной культурно-образовательной и творческой среды для детей и молодежи: новые подходы в деятельности библиотеки»  прозвучали 40 докладов и состоялись два мастер-класса.   Участниками конференции стали более 140 специалистов из муниципальных библиотек и библиотек образовательных учреждений Томской, Челябинской, Кемеровской, Калининградской областей, Красноярского края и города Усть-Каменогорскa (Казахстан). Участие в конференции также приняли представители органов законодательной и исполнительной власти, молодёжных общественных объединений.

Открывая конференцию, директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Валентина Разумнова отметила, что в современном мире перед специалистами библиотек стоит очень важная задача создания в библиотеках не только комфортной, но и безопасной среды для детей и молодежи.

На конференции подробно обсудили механизмы и практики библиотек, направленные на создание комфортной и развивающей среды, опыт межведомственного взаимодействия и роль комплексного подхода при организации безопасного библиотечного пространства.

Также специалисты рассмотрели библиотеки как площадки интеллектуального и личностного развития детей и молодежи, комфортность, технологичность и безопасность библиотечного пространства, затронули вопросы воспитания культуры здорового образа жизни и другие темы.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Мероприятие организовано Томской областной детско-юношеской библиотекой при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области.

Опубликовано:2017-12-22 10:17 | Обновлено:2017-12-22 10:27