Томский областной художественный музей приглашает на выставки в октябре

10 октября, 15:33

Наступила осень. Живописная пора, когда деревья становятся золотыми: за окнами квартир сама природа пишет невероятные по красоте пейзажи. Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 3) в октябре подготовил для томичей и гостей города экспозиции, в числе которых выставки пейзажей, отражающих колоритную красоту Сибирского края.

Юбилейная  выставка живописи к 70-летию Леонида Гузарова (работает до 15 октября)

В экспозицию, развернувшуюся в залах художественного музея, вошли 60 работ, представляющие в ретроспективе разные периоды творчества Леонида Гузарова. Художник родился в Томске в 1947 году. Более 20 лет преподавал черчение и рисование.

«Живописец работает в жанре реалистического лирического пейзажа. Картины художника в основном камерные, этюдные. Традиционные по композиции, насыщенные по цвету, работы подкупают своей искренностью. Чистота цвета, насыщенность красок, душевный подход к творчеству обязательно должны найти отклик среди посетителей выставки», - прокомментировали в пресс-службе музея.

Дополнительная информация

Выставка живописи, посвященная памяти художника Германа Завьялова (работает до 21 октября)

Выставка картин приурочена к 80-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Германа Николаевича Завьялова. Герман Завьялов родился в семье сельских учителей в деревне Зарянка Тюменского района Омской области. С 1966 года работал в томских художественно-производственных мастерских. Неоднократно избирался в правление Томской организации Союза художников РСФСР, являлся членом выставкома зональных выставок, членом комиссии по живописи правления Союза художников РСФСР. Его мастерская была оборудована на 18-метровой яхте, где он писал этюды, не сходя на берег. Свои картины Герман Николаевич создавал во время ежегодных одиночных плаваний по сибирским рекам.

Герман Завьялов - автор более 3000 картин. Лучшие из них являются достоянием художественных собраний музеев Томска, Омска, Иркутска, Комсомольска на Амуре, Кемерова. Произведения  хранятся  во многих отечественных частных коллекциях, а также в частных собраниях Франции, Германии, Швейцарии, Польши, Израиля, Японии, Америки и др. На выставке, посвященной памяти художника, посетителям представят более 100 работ из собраний Томского художественного и Томского краеведческого музеев, частных коллекций и мастерской художника.

Дополнительная информация

Выставки «Иконопись» и «Западноевропейское искусство» (постоянные экспозиции)

Постоянная экспозиция «Иконопись»  включает памятники иконописи   XVII начала XX вв, происходящие из традиционных древнерусских центров, произведения, созданные  в Сибири и на Урале, а также образцы позднего иконописания из Палеха и Мстёры.

Выставка «Западноевропейское искусство» представлена в трех залах произведениями художников ведущих европейских школ XVI–XX вв. Основное место в экспозиции занимают картины мастеров XIX в. Наиболее полно показано романтическое направление, в том числе представителями школы неаполитанского пейзажа: Д. Джиганте, Т. Дюклер, Ф. Верфлут.

Дополнительная информация

«Томск. Искусство великих потрясений»:  к 100-летию революции 1917 года»

Выставка откроется 26 октября и завершит свою работу 10 декабря. В экспозицию войдут более 250 произведений, созданных в послереволюционные годы в Томске местными и столичными художниками. Представлены, в основном, работы, хранящиеся в собраниях Томского областного художественного и Томского областного краеведческого музеев, Новосибирского государственного художественного музея, в частных коллекциях и архивах. Как сообщили представители ТОХМ, уникальность проекта в том, что 90% представленных произведений экспонируются впервые за 100 лет.

Дополнительная информация

Выставка участников конкурса «Это лето в стиле ЭКО»

До 15 октября будет открыта отчетная выставка работ участников Первой областной выставки-конкурса тематического рисунка для школьников «Это лето в стиле ЭКО». Как отмечают организаторы, основными целями проекта является выявление и поддержка  юных дарований в сфере изобразительного творчества, а также интеграция в сферу творчества участников с ограниченными возможностями здоровья. На конкурс поступило 240 рисунков. Работы принимались в четырех номинациях: «Чудо-дерево», «Кладовая природы», «Природа начинается с тебя», «Приумножая красоту».

Торжественное закрытие выставки-конкурса и награждение победителей состоится в четверг, 12 октября, в 16 часов.

Дополнительная информация

Материал составлен по информации Томского областного художественного музея

Телефон для справок: 8(3822) 51-41-06  (ОГАУК Томский областной художественный музей)

Официальный сайт учреждения